
Сегодня я поведаю вам про два очень известных московских дома, расположенных недалеко друг от друга. Один стоит наискосок от
Стройное 7-этажное здание Моссельпрома хорошо известно большинству москвичей и любознательным гостям столицы. Правда, начинало строиться оно еще в 1913 г. как доходный дом. Башенки над седьмым этажом в первоначальном проекте не было, она была надстроена уже в первые годы Советской власти. Об этом доме можно прочесть много интересного. Вкратце: после ликвидации треста "Моссельпром" в 1930х гг. дом стал жилым. В моссельпромовскую эпоху дом был расписан не в пример пестрее сегодняшнего: на стенах была реклама товаров треста, в частности, сигарет и конфет "Мишка косолапый".

Нынешнюю расцветку дом приобрел в 90-е гг. 20в. И самый, пожалуй, необычный и фатальный для архитектора факт из истории дома относится к периоду его возведения: однажды стена высотой в 5 этажей, выходящая в Калашный переулок... обрушилась! По счастливому стечению обстоятельств (раннее утро) никто не пострадал. Но по факту обрушения было проведено расследование, и в итоге Струков провел в тюрьме 6 недель. Этот инцидент и поставил крест на карьере архитектора.
А в начале 20 в. по проекту Н.Д. Струкова было построено, возможно, самое красивое здание на Большой Никитской улице, по крайней мере, на той ее половине, что идёт от Никитского бульвара до Садового кольца.

Это доходный дом Элькинда со стеклянным куполом и шпилем. По нынешнему состоянию фасада очевидно, что дом нуждается в реставрации. Несколько особняков на Большой Никитской сейчас реставрируются. Возможно, скоро очередь дойдет и до доходного дома Элькинда.
И ещё несколько слов об архитекторе Н.Д. Струкове. Он был очень востребованным архитектором, построил и перестроил много зданий в Москве, в том числе много доходных домов. К сожалению, его судьба сложилась очень непросто: об инциденте, похоронившем его карьеру, я уже упомянула. Неизвестно даже когда и при каких обстоятельствах он умер (после 1926 г.), хотя у него было двое сыновей, которые также стали архитекторами. Но, как говорится, дело его живет, вернее, украшает центральные улицах Москвы. А точные адреса вы сможете найти в Википедии :)
За предоставленную информацию выражаю признательность экскурсоводу http://www.moswalks.com/ Желаю всем увлекательных прогулок по родному городу и другим городам, в которых вам хотелось бы побывать!
Journal information