Пример №1: ода родительскому инфантилизму от "Совкомбанка"
Дед берет кредит на покупку хоккейной амуниции для внука.
В ролике примечательна роль отца-недотепы, который купил сыну дешевую экипировку - коньки, которые не ездят, и маску, которая тут же сломалась. Видимо, он сам по уши в кредитах и не в состоянии взять еще один на качественную экипировку, либо не считает нужным тратиться - у сына же есть дед, вот пусть он и раскошеливается. Facepalm. Пришлось деду-супермену расчехлять кредитку и всех спасать.
Пример №2: похоронные на свадьбу от "МКБ"
Девушка сообщает очень старому деду о том, что она выходит замуж. В такси, увозящем невесту на свадьбу, дед вручает ей увесистый конверт с кредитными.
Понятно, что для русских людей свадьба детей - святое, но одно дело, когда дедушки-бабушки отщипывают от себя тысяч 20-30 от сэкономленных или похоронных (цены московские). А другое дело - брать из рук старика пухлый конверт, не думая о том, откуда у него эти деньги и в чем он себе отказывает, чтобы так тебя облагодетельствовать.
Понятное дело, что пенсионеры бывают разные и доходы у них бывают разные. Есть люди, которые мастерски умеют копить деньги, в том числе и на пенсии. Есть люди, которым для любимых детей и внуков действительно ничего не жаль, особенно, если не последние, и если внук/внучка/сын/дочь - единственн(ый)/(ая) - для кого еще беречь и копить, как не для нее/него? Я прекрасно понимаю эту позицию, и если в семье отношения нормальные в обе стороны, все друг другу помогают и участвуют в жизни друг друга по мере сил и возможностей - почему бы и нет?
И все-таки тиражировать ролевую модель "старик берет кредит, чтобы оплатить потребности молодых" - на мой взгляд, странно и неправильно. В неокрепших и слабо развитых мозгах будут создаваться неправильные причинно-следственные связи. Взрослые дети и внуки так и будут рассчитывать на материальную помощь пожилых родителей, дедушек и бабушек, раз нам про это по телевизору ролики крутят.
И еще один нюанс: кредиты в большинстве подобных роликов берут почему-то мужчины-пенсионеры. Хотя логичней было бы снимать в них пенсионерок: по статистике продолжительность жизни мужчин в России лет на 10 меньше, чем у женщин. Если 65-летний мужчина возьмет кредит лет на 5-10, еще не факт, что он его отдаст.
А ты что думаешь по этому поводу, юзернейм?
Journal information